Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Зима - это время чудес, сказок, новых ожиданий. Давайте верить в чудеса, ведь скоро Новый Год.
На улице ещё нет снега, но наша школа вся преобразилась к празднику. Подходя к школе, ты ощущаешь себя в зимней сказке. Творческие снежинки, сделанные руками учеников, создают ощущение настоящей русской зимы!
Пушистой вам зимы и осадков в виде счастья и любви!
#НОВОГОДНИЕОКНА #НовогодниеОкна2023 #Новыйгодвкаждыйдом #навигаторыдетства #РДДМ #ДвижениеПервых #Росдетцентр

Наши ОРЛЯТА, учащиеся 4 «А» класса, от лица всего коллектива и всех учащихся нашей школы поздравили Михаила Ивановича Пономарёва С ЮБИЛЕЕМ – С 95-ЛЕТИЕМ!
Михаил Иванович был очень раз нашему приходу, тепло встретил нас. Он общался с ребятами, рассказал им о своей жизни, дал детям несколько ценных советов и наставлений, а также прочёл свои стихи.
От всего сердца мы желаем Михаилу Ивановичу крепкого здоровья, сил, бодрости и семейного тепла.

Учащиеся и учителя нашей школы от всего сердца поздравляют всех военнослужащих С наступающим Новым 2023 годом.
#РоссийскийДетскийДедМороз #РДДМ
#Движениепервых

https://vk.com/school_19ar?w=wall-217307146_70


1

   

В преддверии Нового года в нашей школе прошел конкурс на лучшее новогодние украшение входной двери. Независимое жюри оценило интересные идеи и уровень их выполнения. В этом году конкурс прошёл впервые. Однако, в конкурс активно включились все ученики с 1 по 11 класс.
#МБОУСОШ19Азовскогорайона #Навигаторыдетства #навигаторыдетства61 #Новыйгод2023

Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год - всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен.

C 15 декабря по 25 декабря 2022г. в школе традиционно прошла выставка детских поделок к Новому году. В этом году #МБОУСОШ19АЗОВСКОГОРАЙОНА украсила выставка под названием «Зимняя сказка».
Задачами данной выставки являлись: создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие укреплению связей школы и семьи, создание праздничной волшебной новогодней атмосферы.
#МБОУСОШ19Азовскогорайона #Навигаторыдетства #навигаторыдетства61 #Новыйгод2023

В 4 «А» классе прошёл классный час на соответствующую тему.
Ребята посмотрели видео, совершили онлайн экскурсию по Третьяковской галерее.

История Третьяковской галереи начинается с 1856 года, когда молодой купец Павел Михайлович Третьяков приобрел две первые картины русских художников. Это были работы В. Г. Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами» (1850) и Н. Г. Шильдера «Искушение». Затем коллекция пополнилась картинами И. П. Трутнева, А. К. Саврасова, К. А. Трутовского, Ф. А. Бруни, Л. Ф. Лагорио и других мастеров. С этого времени и до самой кончины, на протяжении сорока двух лет главным делом его жизни станет неутомимое и усердное пополнение уникальной коллекции.

Картины художников 18 – начала 19 века меценат собирал по антикварным магазинам и частным лавкам. Последний дар Третьякова галерее – эскиз Левитана к картине «Над вечным покоем». В разные годы на приобретение картин им тратилось от 7000 до 200 000 рублей в год.

Третьяков был человеком широкой души. Долгие годы он материально поддерживал художников, организовал приют для вдов и сирот бедных живописцев, опекал училище глухонемых, помогал русской науке – спонсировал смелые начинания ученых. При этом искренне был убежден, что так он исполняет свой гражданский долг.
В 1874 году Третьяков построил для собранной коллекции здание – галерею, которую в 1881 году открыли для всеобщего посещения. 31 августа 1892 года Павел Михайлович написал заявление в Московскую городскую думу о своем решении передать всю коллекцию и собрание покойного брата Сергея Михайловича вместе со зданием галереи – городу. Павел Третьяков был назначен пожизненным попечителем галереи, в декабре 1896 года получил звание Почетного гражданина Москвы.
(Информация по ссылке:https://library.nstu.ru/info/articles/yubiley/27-deka..)
https://youtu.be/B8fKtEdACoE

Белые одежды бережно и нежно
Бросила на землю вьюга-кутерьма!
И по небу мчится в белой колеснице
Белая красавица – Зимушка–зима!      
Школа продолжает наряжаться в новогодний наряд. В каждом классе начальной школы прошла выставка рисунков.    
#МБОУСОШ19Азовскогорайона #Навигаторыдетства #навигаторыдетства61 #Новыйгод2023


25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о государственной символике России:
- "О Государственном гербе Российской Федерации";
- "О Государственном флаге 
Российской Федерации";
- "О Государственном гимне Российской Федерации".

В МБОУ СОШ № 19 Азовского района проведен интеллектуальный марафон "Государственные символы РФ", среди учащихся 7 классов. 
Вопросы марафона основываются на информации, заложенной в материалах внеурочных занятий «Разговоры о важном». 
#навигаторыдетства
#Ростдетцентр
 

В рамках акции дети и учителя подготовили новогодние подарки для участников СВО. Каждый подарок сопровождался детским рисунком, открыткой или письмом. 
Этой акцией мы благодарим участников СВО за службу, мужество и отвагу! Хочется от всего сердца пожелать всем военнослужащим сил, бодрости духа и крепкого здоровья! 
Надо отметить, что все классы приняли активное участие! Ребята приносили в подарок носки, перчатки, шапки, конфеты, печенье, вафли, орехи, консервы, влажные салфетки и др. Дети начальной школы рисовали рисунки, изготавливали открытки. Всей школой совместно с учителями писали письма! 
Старшеклассники помогали формировать и оформлять подарки. 
Это всё мы делали с душой, любовью и уважением для наших защитников!
Все подарки будут переданы участникам СВО через волонтёрскую группу "Первая помощь" 
#МБОУСОШ19Азовскогорайона #навигаторыдетства #росдетцентр #МЫВМЕСТЕ #МывместеДетиРО

Ребята разделились на команды. 
Первое место одержали две команды "Мандаринки" и "Красивые люди" 
***
Конституция — свод правил,
Что для граждан всех важны.
Этот документ возглавил
Нормативы всей страны.
Пусть Россия процветает
Под законности крылом,
И все люди проживают
В чётком поле правовом!
***
#навигаторыдетства #РДШ #РДДМ #деньконституции #МБОУСОШ19Азовскогорайона

"Письма - это настоящее сокровище":
"Внуки по переписке" помогают старикам из домов пристарелых бороться с одиночеством. 
21 декабря 2022 года обучающиеся МБОУ СОШ 19 АЗОВСКОГО РАЙОНА совместно с Всероссийским фондом "Старость в радость" Помогли восполнить недостаток общения, путём изготовления новогодних поздравительных открыток, людям, проживающим в домах пристарелых. 
Ребята вложили очень много тепла и с трепетом отнеслись к пожеланиям. 
Такой вид волонтерства продолжает быть крайне востребованным - решиться на поездку в дом престарелых может далеко не каждый, а вот вложить частичку тепла в письмо и передать ее одинокому человеку немного легче. 
#навигаторыдетства
#Росдетцентр
#РДШ
#РДДМ
#Внукипоперкписке
#СтаростьВрадость
#ВолонтерыМБОУСОШ19АЗОВСКОГОРАЙОНА

Советником по воспитанию организован внутришкольный онлайн - конкурс чтецов "Героям посвящается..."
Для прочтения ребятам предлагалось найти стихотворение о Героях нашей страны, героических поступках.
Порядок определения победителя: 
По результатам подсчёта лайков под конкретным видеороликом, будут определены победители (1 - 2 - 3 место). 
Срок голосования до 15.00 11 декабря.
#навигаторы детства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #ГероиОтечества #навигаторыдетства61 #РДШ61 #МБОУСО19Азовскогорайона


ТЕКСТ

1

   

2

   

3

   

4

   

5

   

6

   

7

   

8

   

9

   

10

   

11

   

12

   

13

   

14

   

15

   

16

   

17

   

18

   

19

   

20

   

21

   

22

   

23

   

24

   

25

   

26

   

27

   

28

   

Обучающиеся нашей школы приняли участие в онлайн - марафоне, ребята рассказывали о героях своей семьи, публиковали материалы на личной страничке и делились информацией с классными руководителями.
#навигаторы детства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #ГероиОтечества #навигаторыдетства61 #РДШ61 #МБОУСО19Азовскогорайона

В День Героев Отечества традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. 
В нашей школе проведена общешкольная торжественная линейка, проведены беседы, классные часы, посвящённые Дню Героев Отечества.
#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #ГероиОтечества #навигаторыдетства61 #РДШ61 #МБОУСО19Азовскогорайона
 

9 декабря 2022 года в МБОУ СОШ19 Азовского района состоялся открытый Урок мужества, посвящённый 80-летию со дня образования 5-го Гвардейского кавалерийского Донского казачьего Краснознамённого Будапештского корпуса в Историческом парке "Россия - Моя история" с участием Губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева. 
#МБОУСОШ19АЗОВСКОГОРАЙОНА
#УРОКМУЖЕСТВА
 

Ребята начальной школы и 6-х классов приняли активное участие в акции "мастерилка". Это практическое занятие с детьми, посвящённое рукоделию и творчеству. Дети создавали в различных техниках рисунок на тему "Куда летит самолётик советника", отражая на рисунке различные достопримечательности нашей области. 
Затем прошёл фестиваль юных художников под названием "Живая выставка"
#навигаторы детства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #навигациявискусстве #яхудожникятакживу #деньхудожника #навигаторыдетства61 #РДШ61 #МБОУСО19Азовскогорайона

Советник по воспитанию совместно с активом школы определили место для "живой стены", где любой желающий мог оставить свой штрих в картине. Мы пробовали разделить выбранное пространство на две зоны: современные художники и художники классики. Но дружба и творчество объединило не только детей, но и художественные стили. Дети были в восторге! 
А в школьной библиотеке для обучающихся была организована выставка книг.
Посетили ВИРТУАЛЬНЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/art_gallery/..
#навигаторы детства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #навигациявискусстве #яхудожникятакживу #деньхудожника #навигаторыдетства61 #РДШ61 #МБОУСО19Азовскогорайона

В нашей школе прошла акция "Один день в красках". 
Обучающиеся каждого класса выбирали определённый цвет в одежде для своего класса. 
Вам, дорогие подписчики, предлагаем выбрать самый яркий класс нашей школы. 
Голосуем в опросе ниже фото 
#навигаторы детства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #навигациявискусстве #яхудожникятакживу #деньхудожника #навигаторыдетства61 #РДШ61 #МБОУСО19Азовскогорайона

"Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен."
С.Михалков
Эта памятная дата - дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. 
В МБОУ СОШ №19 Азовского района прошли памятные мероприятия:
1. В холле был организован стенд. 
2. АКЦИЯ "Огни памяти". 
Обучающиеся школы возложили цветы к мемориалу павшим воинам. 
Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле Неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.... (отрывок М.Исаковский)
3. КИНОЛЕКТОРИЙ 
Обучающиеся старшей школы посмотрели фильм Молодёжного парламента "Неизвестный солдат"
4. ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР "Площадь полная стихов"
В рамках данного мероприятия был организован конкурс чтецов. А в школьной библиотеке организована выставка книг "Книги о героях"
Мы помним! 
Мы гордимся!
#навигаторыдетства #навигаторыдетстваНСО #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #памятинеизвестного #советникдиректра #МБОУСОШ19Азовскогорайона

В преддверии Нового года по предложению Минобороны России проводится Всероссийская молодежная акция «Фронтовая открытка», в ходе которой предлагается подготовить новогодние поздравления военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, находящихся на лечении в госпиталях, а также мобилизованным, проходящим подготовку и боевое слаживание.

И вновь это предложение нашло широкий отклик у ребят #МБОУСОШ19АЗОВСКОГОРАЙОНА: ими подготовлены красочные самодельные открытки с пожеланиями для военнослужащих и отправлены в ФГБУ «Дом офицеров Южного военного округа» Минобороны России для дальнейшего вручения адресатам.
#навигаторыдетства
#РДШ
#РДДМ
#Росдетцентр
#фронтоваяоткрытка

В школе проходит неделя доброты. 
А начиналась учебная неделя с Разговоров о важном. 
На занятии мы говорили о волонтёрстве. 
#Разговоры_о_важном #МБОУСОШ19Азовскогорайона

В рамках ежегодного празднования Дня добровольца (волонтёра) на территории РФ 5 декабря в МБОУ СОШ 19 Азовского района прошли "Классные встречи" РДШ в целях вовлечения в добровольческую деятельность обучающихся. 
Волонтёры нашей школы рассказали ребятам о волонтёрах , волонтерской деятельности, рекомендовали сайты о волонтёрах и показали видеоролик Волонтёры будущего.Взгляд на себя. 
" Стать волонтером - это почти тоже что стать волшебником.Ты делаешь мир ярче,светлее и теплее от порыва сердца любить" 
А также обучающиеся пробовали разработь стикеры для Telegram волонтёрской направленности. 
#Творимдобро
#навигаторыдетства
#Росдетцентр#РДШ#РДДМ
#навигатородобре
#ВолонтерыРоссии
#ктоеслинемы
#МБОУСОШ19АЗОВСКОГОРАЙОНА

Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента страны Бориса Ельцина.
Однако символы, которые изображены на гербе России, имеют гораздо более долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества.Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связан с её историей, традициями и ментальностью. Внешний вид этого официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации. 
Мероприятия: 
- Аукцион знаний "Мой герб"
- Урок "Из истории государственного герба" 
- Просмотр пластилинового мультфильма "Сказка о двуглавом орле" 
- рисуем орла, как главного символа герба
- фото-челлендж «Предметы у меня дома, где размещён герб России»
#навигаторыдетства #навигаторыдетстваНСО #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #мойгерб #проорла # #советникдиректра #МБОУСОШ19Азовскогорайона

Акция "Сердце для мамы" #ДляТЕБЯ
Этой акцией ребята хотели сказать, что очень любят своих дорогих мам. "Сердце маме подарю, ведь маму сильно я люблю!!!" 
Все женщины, что мамами зовутся
Пусть обязательно сегодня улыбнутся.
И пусть сегодня сыновья и дочки
Целуют нежно мамочкины щечки!

Пусть беды мам обходят стороной.
Вы берегли детей любой ценой,
Ведь вы за них теперь всегда в ответе.
Пусть будут благодарны ваши дети!

Нет никого роднее и дороже,
Пусть вам Господь во всем всегда поможет!
Пусть слезы не коснуться ваших глаз,
И дети очень сильно любят вас!
С наилучшими пожеланиями,
учителя и учащиеся #МБОУСОШ19Азовскогорайона

#навигаторыдетства #деньматери #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #длятебя #деньматери2022 #донмолодой #самаясамая


1

   

Нарисую свою маму
Лучшую на свете!
Не найдете ее краше
Даже в интернете!
У моей мамули глазки
Добрые ,родные,
Подберу ка я к ним краски
Нежно голубые.
Нарисую ее утром,
сонную,босую,без прически,
но такую нежную ,родную.
Пусть рисунок мой увидит
мама на рассвете,
пусть в ее любимом сердце,
весь день солнце светит!
#навигаторыдетства #деньматери #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #длятебя #деньматери2022 #донмолодой #мамаглазамиребёнка #портретмамы #самаясамая #МБОУСОШ19Азовскогорайона 

Стихотворение с сайта Урок.рф Автор материала: В. Зиняков (1 класс)

Вложенные категории